Historique des responsables

Depuis 1874 voici les responsables qui se sont succédés pour que vive la SHAP :
 
Présidents
  • Docteur Edouard Galy (27 mai 1874-10 juin 1887)
  • Michel Hardy (7 juillet 1887-6 mai 1893)
  • Anatole de Roumejoux (27 mai 1893- 1er juillet 1902)
  • Marquis Gérard de Fayolle (2 octobre 1902-12 juillet 1933)
  • Chanoine Joseph Roux (5 octobre 1933-7 septembre 1944)
  • Docteur Charles Lafon (septembre 1944-février 1967)
  • Jean Secret (2 février 1967-23 juin 1981)
  • Docteur Gilles Delluc (juillet 1981-février 1992)
  • Chanoine Pierre Pommarède (février 1992-juillet 2007)
  • Gérard Fayolle (juillet 2007-mars 2018)
    Dominique Audrerie (depuis mars 2018)

Vice-présidents
  • Alfred de Froidefond de Boulazac (1874-1875)
  • Vicomte de Gourgues (1874-1885)
  • Jules de Verneilh-Puyrazeau (1874-1899)
  • Paul Bardi de Fourtou (1874-1875)
  • Philippe de Bosredon (1874-1906)
  • Abbé René Bernaret (1876)
  • Marquis Gérard de Fayolle (1876-1886 et 1894-1902)
  • Anatole de Roumejoux (1878-1893)
  • Martial Delpit (1886-1887)
  • Elie Gontier Maine de Biran (1888-1937)
  • Albert Dujarric-Descombes (1888-1926)
  • Edmond Lespinas (1901-1916)
  • Charles Durand (1904-1921)
  • Vicomte Gaston de Gérard (1907-1920)
  • Joseph Durieux (1917-1950)
  • M. Vigié (1922-1928)
  • Chanoine Joseph Roux (1923-1933)
  • Comte de Saint-Saud (1928-1950)
  • Richard de Boysson (1929)
  • Jean Maubourguet (1931-1935)
  • Maxime Dannery (193 5 )
  • Géraud Lavergne (1936-1944)
  • M. Fournier de Laurière (1937-1942)
  • André Jouanel (1938-1959)
  • Docteur Charles Lafon (1943-1944)
  • Emile Dusolier (1945-1963)
  • M. Peyrony (1945-1954)
  • Jean Secret (1951-1966)
  • Robert Coq (1967-1973)
  • Jean Lassaigne (1967-1974)
  • Marcel Secondat (1974-1983)
  • Alberte Sadouillet-Perrin (1974-1987)
  • Docteur Gilles Delluc (1981)
  • Père Pierre Pommarède (1984-1991)
  • Michel Soubeyran (1992-1994)
  • Jeannine Rousset (1992-2005 et 2007-2011)
  • Gérard Fayolle (2005-2007)
  • Dominique Audrerie (2012-2018)
    Brigitte Delluc (depuis mars 2018)

Secrétaires généraux
  • Eugène Massoubre (1874-1875)
  • Ferdinand Villepelet (1876-1923)
  • Géraud Lavergne (1925-1934 et 1944-1965)
  • Jean Maubourguet (1936-1944)
  • Noël Becquart (1966-1984)
  • Françoise Soubeyran (1984)
  • Guy Penaud (1985)
  • Dominique Audrerie (1986-1996)
  • François Bordes (1997)
  • Brigitte Delluc (1998-2018)
    Huguette Bonnefond (depuis mars 2018)

Trésoriers
  • Alexis Lapeyre (1874-1877)
  • Jules Clédat (1878-1883)
  • M. Thomasson de Saint-Pierre (1884-1903)
  • Maurice Féaux (1904-1927)
  • Charles Aublant (1928-1944)
  • Hyppolite Corneille (1945-1957)
  • Marcel Secondat (1958-1963)
  • Pierre Aublant (1964-1981)
  • Jean-Marie Bélingard (1982-1990)
  • Charles Turri (1991-1999)
  • Michel Bernard (2000-2005)
  • Denis Chaput-Vigouroux (2006)
  • Marie-Rose Brout (2007-2018)
    Maurice Cestac (depuis mars 2018)

Archivistes/bibliothécaires
  • Ferdinand Villepelet (1874-1875)
  • Alexis Lapeyre (1876-1877)
  • Jules Clédat (1878-1883)
  • M. Thomasson de Saint-Pierre (1884)
  • Capitaine de Béler (1905-1906)
  • Joseph Roux (1921-1933)
  • Renée Desbarats (1967-1971)
  • Anne-Marie Ponceau (1967-1973)
  • Marthe Marsac (1972-1975)
  • Jeannine Rousset (1975-1991)
  • Gérard Mouillac (1984-1997)
  • Bernard Fournioux (1998-1999)
  • Pierre Ortega (2000-2006)
  • Patrick Petot (depuis 2006)

Directeurs des Publications

  • Eugène Massoubre (1874-1875)
  • Ferdinand Villepelet (1876-1923)
  • Géraud Lavergne (1925-1934 et 1944-1965)
  • Jean Maubourguet (1936-1944)
  • Noël Becquart (1966-1982)
  • Jacques Lagrange (1982-2002)
  • Marie-Pierre Mazeau-Janot (2003-2009)
  • Gérard Fayolle (2009-2018)
    Dominique Audrerie (depuis mars 2018)
 
 
TOP